Саудовская Аравия увеличила объем ежедневной добычи нефти на 0,7 млн. баррелей.26 февраля 2011 г.
Почему Европа, да. потому что США легче переживёт кризис, связанный с "арабскими революциями", а европа и месяца не продержится без потрясений.
Мировое сообщество осознаёт, что нехватка энергоресурсов обрушит и без того ослабленную кризисом экономику, и надеется на крупнейшую нефтедобывающую страну в мире.
Покрытие потребностей будет осуществлено либо увеличением поставки нефти через саудовский нефтепровод к Красному морю и далее танкерами. Либо будет сокращена поставка нефти с месторождений западной Африки местным потребителям, а полученные излишки также танкерами отправятся в Европу. Почему Европа? Да потому, что США легче переживёт кризис, связанный с "арабскими революциями", а Европа и месяца не продержится без потрясений, потому что импорт ливийской нефти покрывает 51% потребностей Италии, 13% Германии и 5% Франции.
Ситуацию усугубил Каддафи. отдавший приказ взрывать объекты нефтедобычи. Один из сенариев развития событий : скоро разговоры о жестокости и беспринципности Каддафи сойдут на нет, и ему разрешат остаться главой Ливии, хотя бы в краткосрочной перспективе. Потому что одной Саудовской Аравии надолго не хватит. В этот сценарий входит и переход в оппозицию маладшего Каддафи, и уверенные заявления старшего из братьев. Аль Кайеда в Ливии никому не нужна. Уже мало кто верит , что серия "жасминовых" революций на Ближнем Востоке начались сами собой. Кто-то подтолкнул, как в своё время талибов в Афганистане. Но, Ближний Восток - не Афганистан. Неконтролируемая реакция может ввергнуть весь мир в хаос. Поэтому, тушить пожар нужно любыми способами, здесь не до принципов.
Очень важна стабильность и в самом королевстве. Иначе планы по спасению мировой экономики не будут осуществлены.
Король Абдалла это понимает, обещает 36 млрд. долл. США на социальные нужды, освобождает неплательщиков налогов из тюрем.
А в странах, где идут столкновения с режимами, выдвигаются требования именно политических свобод.
Если развитие собыимй в Саудовской Аравии пойдёт по сценарию Ливии, то рынок взорвётся. И к 2012 году наступит экономический коллапс. Может об этом говорили майя? 2315 просмотров
0 комментариев (+добавить)
Еще по теме:
|